State Wise List
State Fairs / Melas Location District Month Duration (days)
Assam Raasmela Bilasipara Dhubri Oct/Nov 5
  Netaji Mela Karimganj Karimganj Jan 15
  Rashmahotsav Harimandir Nalbari Nov 20
Andhra Pradesh Brahamotsavam Tirupati Chitoor Oct 13
  Pyditthallamma Utsavam Vijayanagram Vijayanagram April/May 5-10
Bihar Sonepur Mela Sonepur Patna Nov/Dec 15
  Sorath Mela Sorath Madhubani May/ June 15
  Vaisakh Purnima Bodh Gaya Gaya May 10
  Shivratri Mela Sayal Hazaribagh Feb 7
Gujarat Vautha Fair Vautha Ahmedabad Nov 4
  Somnath Fair Patan Junagarh Nov 11
  Rajim Mela Rajim Raipur Mar 15
  Dassera Mela Jagdalpur Bastar Oct/Nov 7-15
  Narsinghji Fair Gomitpur Ahmedabad May 7
  Bhavnath Fair Junagarh Junagarh Feb 5-7
  Navratri Fair Ambaji Bansakantha Sep/Nov 10
  Lilipari Krama Fair Junagarh Junagarh Nov 5-7
  Gokulasthami Fair Surat Surat Aug/Sep 7-15
  Bhadrapada ambaji mela Ambaji Village Banaskantha Aug/Sep 4
  Manektari Punam Fair Dakor Kheda Sep 15
  Shamlaji Fair Shamlaji Sabarkantha Nov 5
Haryana Pihowa Mela Pihowa Kurukshetra April 4
  Pathri Mata Ka Mela Pathri Panipat Mar 10
  Gangor Mela Sirsa Sirsa April 5-7
  Kapalmochan Mela Bilaspur Yamunanagar Nov 5-7
  Surajkund Mela Surajkund Faridabad Feb 15
  Kisan Mela Karnal Karnal Sep/Oct 3
  Dehati Mela Ladana Kaithal Oct 7
Himachal Pradesh Minjar Fair Chamba Chamba July/August 7
  Dussherra Kullu Kullu Oct 7-9
  Phulaich fair Kinnaur Valley Kinnaur Sep 3
  Sair Fair Shimla Solan Sep/Nov 3-5
  Hamir Utsav Shimla Hamirpur Nov 3
  Lavi Fair Rampur Bushahr Nov 4
  Renuka_fair Solan Sirmur Nov 3-7
Jammu and Kashmir Jhiri Mela Jhiri Kanachak Nov  7-9
Jharkhand Kolhaiya Mela Hazaribagh Chatra Jan 5-7
  Kundri Mela Ranchi Chatra Oct/Nov  5
  Kunda Fair Pratappur Chatra Feb 1
Karnataka Dassara Mysore Mysore Oct 10
  Sangameswara Jatra Harihar Chitradurga Mar/Apr 7
  Mahadeshwara Mela Kollegal Mysore Oct/Nov 5-7
  Havanoor Mela Havanoor Dharwad Jan 3-5
  Yellamma Devi Fair Saundatti Belgaum Oct- February 5 Times
  Godachi Fair Godachi Belgaum Oct/Nov 7-8
  Hampi Festival Hampi Ballari Jan 3
Kerala Pooram Festival Trichur Trichur April 7-9
  Onam Trivandrum Trivandrum Sept 12
  Koratty Muthy Koratty Village Koratty Oct 3
  Makara Vilakku Malappuram Malappuram Jan 3
  Chirappu Kottayyam Kottayyam Dec 2
  Feast Of St Sebastain Chertala Ernakulam Jan 1
  Shivratri Vilakku Aluva Ernakulam Feb/Mar 2
  Omallor Fair Omallor Ernakulam Mar 30
  Magara Jyoti Sabarimala Idukki Jan 10
  Sri Sundareswar Kannur Kannur Mar/April 1
  Utsavam Vadakkekara Malappuram Jan/Feb 5
  Aranmula Vallamkali Pathanamthitta Aranmula Sep 30
  Kerala Village Fair Trivandrum Kovalam & Ernaculam Jan 10
Madhya Pradesh Kartik Mela Ujjain Ujjain Nov 15
  Kadam Mela Kharagpur Tikamgarh Nov 15
  Gwalior Trade Fair Gwalior Gwalior Jan 30
  Maker Sankranti Barman Ujjain Jan 7
  Nimar Utsav Khargone Maheshwar Nov 3
  Ujjain Kumbh Mela Ujjain Ujjain Once In 12 Yrs 30
Maharashtra Nashik Kumbh Mela Nashik Nashik Once In 12 Yrs 30
  Sharda Utsav Nagpur Nagpur Oct/Nov 7-10
  Ganesh Festival Sangli Sangli Aug/Sep 4-7
Orissa Rath Yatra Puri Puri June/July 10
  Joranda Mela Joranda Dhenkanal Jan/Feb 2
  Dhanu Jatra Bargarh Bargarh Dec/Jan 11
  Bali Yatra Cuttack Cuttack Oct/Nov 7
  Chatar Yatra Kalahandi Kalahandi Oct 2
Punjab Rural Olympics Quila Raipur Ludhiana Jan/Feb 7
  Hollah Mohllah Anand Pur Sahib Ropar Feb/Mar 3
  Baisakhi Talvandi Sahib Bhatinda April 1
  Mag Mela Muktsar Faridkot Jan/Feb 3-7
  Ramteerth Mela Kaler Purnima Amritsar Nov 5
  Sahidi Jod Mela Fatehgarh Sahib Patiala Dec/Jan 3
  Sodal Mela Jalandhar Jalandhar Sep 2
  Chappar Mela Chappar Ludhiana Aug/Sep 3
Rajasthan Khatu Shyam ji Sikar Sikar Nov 3
  Urs Festival Ajmer Ajmer Mar 6
  Pushkar Fair Pushkar Ajmer Nov 10
  Ramdevra Ramdeora Jaisalmer Aug/Sep 10
  Dussherra Mela Kota Kota Oct 30
  Beneshwar Fair Beneshwar Dungerpur Sep/Oct 3
  Chanderbhaga Fair Jhalawar Jhalawar Nov 5
  Khetlaji Fair Bundi Bundi Mar/Aug 3
  Ranisati Mela Jhunjhunu Jhunjhunu Aug 2
  Mahavir Mela Sawai Madhopur Sawai Madhopur Apr 7
  Gopinathjika Gara Mela Gopinathjika Banswara Sep 1
  Kaila Devi Kaila Sawai Madhopur Apr/May 15
  Kaila Devi Fair Karauli Sawai Madhopur Apr/May 15
  Kallaji Ka Mela Kalkaji Banswara Sep/Oct 2
  Karni Mata Mela Deshnok Bikaner Sep 10
  Kota dussera Kota Kota Sep/Oct 30
  Sitabari fair Sitabari Baran May 1
  Marwar Festival Jodhpur Jodhpur Sep/Oct 30
  Nagaur Fair(Ramdeoji Cattle Fair ) Nagaur Nagaur Jan 4
Tamil Nadu Peria Kirthigal Trupparankundram Trupparankundram Dec 2
  Panimaya Matha Festival Tuticorin Tuticorin July/Aug 10
  Kundam Chikkaram- sampalayam Chikkaram- sampalayam Mar/April NA
Uttar Pradesh Bemoli Katra Mela Bemoli Katra Agra N/A 1
  Kailash Mela Kailash Agra Aug/Sep 7-15
  Makar Sankranti Allahabad Allahabad Jan 7
  Allahabad Kumbh Mela Allahabad Allahabad Jan/March 2 Month
  Haridwar Kumbh Mela Haridwar Haridwar April/May 3 Month 14 days
  Barabanki Mela Deva Barabanki Nov/Oct 10
  Bateshwar Fair Bateshwar Agra OCT 3 weeks
  Ramnavami Mela Ayodhya Faizabad Mar 4
  Sharvan Jhoola Ayodhya Faizabad July/Aug 7
  Nauchandi Mela Meerut Meerut Mar/April 1Month
  Ramlila Mela Varanasi Varanasi Sep/Oct 10
  Chitrakoot Ramlila Chitrakoot Chitrakoot Oct 7
  Shivaratri Mela Kalahasti Kalahasti Feb 4
  Lucknow Mahotsav Lucknow Lucknow Nov 15
  Nauchandi Mela Muzaffarnagar Muzaffarnagar April 30
  Ramlila Ramnagar   Nov 5-7
  Rambarat Agra Agra Oct/Sep 3
  Cattle Fair Dadri Balia Nov/Dec 2 weeks
West Bengal Gokulanand Mela Gokulpur Medinipur Dec 5-7
  Sankranti Mela Ganganagar North 24 Parganas Jan 15



भारत के प्रमुख मेलों के बारे में हिंदी में पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

Forthcoming Festivals